مدرسة سبك الآحد للتعليم الاساسى
يسعدنا تشرفيكم لنا

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

مدرسة سبك الآحد للتعليم الاساسى
يسعدنا تشرفيكم لنا
مدرسة سبك الآحد للتعليم الاساسى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

درس نموذجي علوم رهيييب عن المغناطيس هديه للمنتدى والاعضاء

اذهب الى الأسفل

درس نموذجي علوم رهيييب عن المغناطيس هديه للمنتدى والاعضاء Empty درس نموذجي علوم رهيييب عن المغناطيس هديه للمنتدى والاعضاء

مُساهمة  فتحى ابوعمر الخميس أبريل 01, 2010 6:38 pm

[center]بسم الله الرحمن الرحيم

وزارة التربية والتعليم الصف: السادس
ادارة التربية والتعليم للبنات بمحافظة البدائع اليوم : الاثنين :- / /
ابتدائية ........... للبنات الحصة : الثانية + الثالثة
موضوع الدرس : المغناطيس
التمهيد : إسقاط مجموعة دبابيس ... ثم طرح سؤال على الطالبات
س / كيف يمكن جمع هذه الدبابيس بأسرع وأحسن ما يمكن ؟
ج / بواسطة المغناطيس .
نموذج تحضير درس نموذجي لمادة العلوم تنفيذ : أ/ ....................







الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم

1ـ أن تذكر الطالبة الأجسام
التي تنجذب إلى المغناطيس.
يقوم المغناطيس بجذب الحديد والمواد التي يدخل الحديد في تركيبها وبعض المواد مثل
الفولاذ ..
س /أمامك مجموعه من الأدوات مصنوعه من مواد
مختلفه (ملعقه بلاستيك ـ مسامير ـ ورق ـ ورق ألمنيوم ـ قطع زجاج كريستال ـ اقلام رصاص خشبيه ـ دبابيس) اختبري مدى قدرتها على الانجذاب للمغناطيس.
ج / ستنجذب فقط المسامير و الدبابيس.
س / من أي المواد تُصنع ؟
ج / من الحديد .
عرض شرائح
بوربوينت
مواد مختلفه (ملعقه بلاستيك ـ مسامير ـ ورق ـ ورق ألمنيوم ـ قطع زجاج كريستال ـ اقلام رصاص خشبيه ـ دبابيس ) مغناطيس
الكتاب
س / ما المواد التي
تنجذب للمغناطيس ؟

الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم

3 ـ ان تعدد الطالبه أشكال المغناطيس.

يوجد المغناطيس على أربعة أشكال في الغالب
شكل مستقيم , شكل حرف U , شكل قرصي,
وأخيراً شكل حذوة الفرس .

س / هل للمغناطيس أشكال غير الشكل المستقيم ؟
نعم , يوجد عدة اشكال .
س/ هل تستطيعي تعداد اشكال المغناطيس ؟
1ـ المستقيم 2ـ القرصي
3ـ شكل حرف U 4ـ شكل حذوة الفرس

شكل المستقيم


شكل القرص
شكل حذوة الفرس

شكل حرف U

اشكال المغناطيس
لوحة توضيح أشكال
المغناطيس
+ صلصال للعب وعمل
اشكال المغناطيس


س/ عددي أشكال المغناطيس؟


الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم


4 ـ أن تـُلاحظ الطالبة ان قوة
المغناطيس في طرفيه من خلال التجربه.

تتركز قوة المغناطيس في طرفيه وتنعدم قوة
الجذب في الوسط .
تسمى اطراف المغناطيس اقطاب.

قومي بالنشاط التالي:
انثري الدبابيس ثم ضعي فوقها المغناطيس,
ثم ارفعيه.
س/ اين تجمعت الدبابيس ؟
ج /في طرفي المغناطيس.
س/ هل يوجد هناك دبابيس في منتصف المغناطيس ؟
ج / لا , لايوجد .



تتجمع الدبابيس في طرفي المغناطيس
وتقل في الوسط

مغناطيس مستقيم
ودبابيس

س/ اين تتركز قوة المغناطيس؟

الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم

5 ـ ان تعلل الطالبة اختلاف ألوان طرفي المغناطيس.
1ـ للمغناطيس قطبان مختلفان يسمى احدهما
القطب الشمالي لأنه يتجه إلى الشمال
ويسمى الاخر القطب الجنوبي لأنه يتجه
للجنوب الجغرافي.
2ـ اقطاب المغناطيس المتشابهه تتنافر
أما المختلفه فإنها تتجاذب.







الشمال الجغرافي





قومي بالتجربه في النشاط العملي
صفحة 105 وحلي الاسئلة التاليه:
1ـ الى أي الجهات الاصلية يتجه القطب الاحمر؟
يتجه للشمال الجغرافي.
2ـ الى أي الجهات الاصلية يتجه القطب الازرق؟
يتجه القطب للجنوب الجغرافي.
3ـ اقترحي اسم للقطب الاحمر؟ولماذا؟
القطب الشمالي, لانه يتجه للشمال الجغرافي.
4ـ اقترحي اسم للقطب الازرق ؟ ولماذا سميته بذلك؟
القطب الجنوبي , لانه يتجه للجنوب.
5ـ احملي المغناطيس الاخر بيدك,وحاولي ان تجعلي القطب الشمالي يلامس القطب الشمالي
للمغناطيس المعلق.ماذا تشاهدين؟
تنافرهما.
6ـ قربي القطب الشمالي للقطب الجنوبي
للمغناطيس المعلق. ماذا تشاهدين؟
تجاذبهما.
7ـ ماذا تلاحظين عند تقريب الاقطاب المتشابهه؟ تنافر.
8ـ ماذا تلاحظين عند تقريب الاقطاب
المختلفه؟ تتجاذب.


مغناطيسين مستقيمين
خيط وحامل
+
الكتاب

1ـماذا يسمى القطب الذي يتجه دائما ً لشمال الجغرافي؟
2ـ عللي تسمية القطب الجنوبي بهذا الاسم؟؟
3ـ عللي اختلاف الوان اقطاب المغناطيس؟؟
4ـصح ام خطأ:الأقطاب المتشابهه تتجاذب والمختلفه تتنافر ( )


الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم

5 ـ ان تـُثمن الطالبه جهود العلماء في مجال المغناطيس.
استفاد العلماء من المغناطيس في صنع البوصله , ومن خلال فهم طريقة عمله
استطاعوا اختراع قطارات سريعه جداً.
هل استطاع العلماء الاستفاده من المغناطيس
في مجالات الحياة ؟
نعم , استطاعوا صناعة البوصلة لتحديد الجهات, استطاعوا صناعة قطارات سريعه
جداً لمواكبة عصر السرعه.



البوصله + صورة
لقطار اليابان السريع
+عرض فيديو لبعض الاكتشافات في مجال المغناطيسيه







بطاقات









التقويم النهائي:
1ـ ما المواد التي تنجذب للمغناطيس؟
2ـ عددي اشكال المغناطيس .
3ـ اكملي التالي:
تتركز قوة المغناطيس في ................... .
4ـ عللي سبب تسمية
القطب الشمالي بهذا الاسم .
5ـ صح ام خطأ , الاقطاب المتشابهة تتجاذب والاقطاب المختلفه تتنافر؟

الأهداف الإجرائية السلوكية
المحـتــوى
إجراءات وعرض الدرس
الوسائل التعليمية
التقويم



الانترنت
+ المراجع والموسوعات العلميه
















الواجب المنزلي:
1/ ابحثي عن فوائد واستخدامات المغناطيس.
2/ ماسبب اتجاه القطب الشمالي للمغناطيس
للشمال الجغرافي؟
واجب للمميزه:
1/ قطار اليابان
السريع (تصل سرعته
لحوالي 500كلم/س )
احد تطبيقات القوة المغناطيسيه.
ابحثي عن طريقة عمله,
وهل يحتاج للوقود؟
2/ الضفدع الطائر في العرض.
ماسبب طيرانه؟!
وهل من الممكن ان نطير مثله في يوماُ ما ؟؟

فتحى ابوعمر

المساهمات : 14
تاريخ التسجيل : 27/03/2010

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى